Trabalhos Finais (Trabalho de Conclusão de Curso)

Abaixo estão listados e disponíveis para visualização e download os Trabalhos Finais dos egressos das três turmas que já concluíram o Mestrado Profissional em Conservação e Restauração de Monumentos e Núcleos Históricos – MP-CECRE UFBA.

Para fazer o download, basta clicar em cima do título de cada trabalho. Abrir-se-á a ficha do Trabalho Final procurado (via Repositório Institucional da UFBA). Ao final da ficha, estará disponível o link para a visualização do conteúdo completo do trabalho – e para o seu download.

É preciso alertar aos interessados que, como todo projeto arquitetônico, os Trabalhos Finais do MP-CECRE estão protegidos de plágio por direitos autorais. Assim, está vetada a utilização de qualquer item do projeto (sejam dados do cadastro arquitetônico e urbanístico, do diagnóstico ou do próprio projeto de intervenção) sem prévia negociação e autorização do Colegiado do Mestrado Profissional, bem como do autor.

A utilização indevida e não autorizada dos dados referentes aos projetos de intervenção recairá em processo penal. 

 

LISTA DOS EGRESSOS DO MP-CECRE E SEUS TRABALHOS FINAIS:

TURMA DE 2018 (EGRESSOS DE 2020)

  1. Amanda Moura Cruz 

        2. Andreza Veronica dos Santos Baptista 

       3. Aline Zaqué Jampietro 

       4. Bruna Coelho Soares 

  •   Proposta de Preservação do Conjunto Urbano e Arquitetônico Eixo Rua Halfed, Juiz de Fora/MG

       5. Caroline Rocha Bastos 

       6.  Erasto César Pinho Villa-Verde de Carvalho 

      7.  Gabriela Sales Otremba 

       8.    Karla Rachel Jarsen de Melo Calheiros 

  •  O Antes, o Agora e o Depois: Projeto de Intervenção do Conjunto da Antiga Intendência de Maceió

      9   Lucas Paes Ferreira - Salvador/BA

      10.  Raiane Gomes da Cruz Santos 

     11.  Ricardo Nicolau Dias

 

TURMA DE 2016 (EGRESSOS DE 2017)

  1. Ariane Pedrotti de Ávila Dias

Restauro da 2ª fábrica da Indústria Metalúrgica Abramo Eberle S/A, MAESA - Caxias do Sul, RS

  1. Augusto Carvalho Simões de Oliveira Motta

Projeto de intervenção na Praça da Sé - Centro Histórico de Salvador, BA

  1. Beatriz Pinto Ulloa

ENTRE SOBRADOS E VILAS, DO CASARIO AOS QUINTAIS: Reabilitação da Avenida Lourdes da Soledade.

  1. Carolina Spinula Dino 

Projeto de Intervenção Arquitetônica nas Ruínas do Solar Mello Vianna - Sabará, MG

  1. Diego Silva Pinheiro 

Reconversão da Antiga Fábrica de Tecidos N. Sr.ª da Penha - Salvador, BA: Uma Reinserção na Paisagem Cultural.

  1. Eduardo Roberto Melo da Silva 

Restauração do Imóvel Denominado “Castelinho" - Pontaporâ, MS

  1. Eismann R. Lacasse Mauri 

Cuba Restauración de la Iglesia San Francisco - Santiago, Cuba

  1. João Henrique dos Santos 

Projeto de Restauração do Conjunto da Rotunda de Manutenção do Complexo Ferroviário - Campo Grande, MS

  1. Kássia Cristine Almeida de Oliveira 

Restauração do Sobrado 559 da Rua da Estrela - São Luís, MA

  1. Larissa Jane de Jesus Souza

Proposta de Intervenção do Trapiche Barnabé - Salvador, BA.

  1. Laura M. Henao Montoya 

Patrimonio fortificado: de la tradición a la restauración del Fuerte de San Fernando de Bocachica - Cartagena, Colômbia

  1. Mariane Dall'Agnol 

Proposta de reabilitação para o Hipódromo do Cristal - Porto Alegre, RS

  1. Marisa de Novaes Santos Pereira Magalhães 

Restauração e Intervenção Arquitetônica da Igreja de Nossa Senhora do Rosário - Neópolis, SE

  1. Naiara Maira Amorim Carvalho 

Entre Fazenda Fortaleza de Sant’Anna e Assentamento Dênis Gonçalves - Proposta de Intervenção para o Complexo de Oficinas, Tulhas e Casa de Máquinas - Goianá, MG.

  1. Reginaldo Passos Pina Neto

Restauração e Consolidação da Capela do Antigo Engenho Penha - Riachuelo, SE

  1. Ronald Ortiz Angelo 

Restauración del Templo de La Merced - Sucre, Bolivia

  1. Taianne Biset Priático Maia

Memória: Velhos trilhos, novos caminhos. Restauração da Estação Ferroviária São Francisco - Alagoinhas, BA

  1. Tamara Nunes Pereira 

Proposta de Intervenção na Fazenda Boa Esperança - Belmiro Braga, MG.

 

TURMA DE 2014 (EGRESSOS DE 2015)

 

1.   ALICIA GABRIELA CANDIA BARRIENTOS

 

2.   IVANA PERUCCI DOS SANTOS

 

3.  JULIA MIRANDA ALOISE

 

4.  LORENE PAULINE OLIVEIRA

 

5.  LUZ AMARILY ARAUJO ESPINOZA

 

6.  MARIA EMÍLIA RODRIGUES REGINA

 

7.  MARÍA JULIA LINARES ROSALES

 

8.  RAQUEL NEIMANN DA CUNHA FREIRE

 

TURMA DE 2012 (EGRESSOS DE 2013)

 

1.  ALAN HENRIQUE QUINTELLA

 

2.  ALINE DOS SANTOS ROCHA 

 

3.  CARMEN LUCIA MURARO

 

4.  FEDERICO CALABRESE  

 

5.  MILENA FRAGA DE AMORIM 

 

6.  TANIA NAMIKO KASHIWAKURA OLIVEIRA

 

TURMA DE 2010 (EGRESSOS DE 2011):

 

1.  CAMILA MEIRA BARBOSA MARQUES 

 

2.  FERNANDA VIERNO DE MOURA

 

3.  MARCIA SILVA DOS REIS 

 

4.  MARCOS IVAN DA FONSECA GOMES

 

5.  MARIA ELISA CAMPOS PEREIRA

 

6.  MARISE FERREIRA ALVES 

 

7.  OLIVIA MALFATTI BUSCARIOLLI 

 

8.  ROMULO AUGUSTO DRUMMOND 

 

9.  VANIA AVELAR DE ALBUQUERQUE

Português, Brasil