Corpo Discente

TURMA 2022-1

 

 

  NOME COMPLETO OBJETO DE ESTUDO ORIENTADOR/A
1      Adriano Alves dos Reis Palácio do Paranaguá, em Ilhéus-BA Luiz Antonio Fernandes Cardoso
2 Ana Luiza Prata Libório Restauração das ruínas do antigo Teatro São Pedro em Laranjeiras, estado de Sergipe. Naia Alban Suarez
3 Breno Vieira Crispim Restauração da antiga Indústria Sanhauá em João Pessoa, PB. Edson Fernandes D' Oliveira Santos Neto
4 Daniel Alejandro Gutierrez Gonzales Diagnóstico, revaloración y preservación a través de un marco normativo de los elementos notables y conjunto de valores de arquitectura del movimiento moderno en Cochabamba. Lídia Quièto Viana
5 Emylle Costa Oliveira Projeto de Restauração e Requalificação do imóvel localizado na Rua Grande, Nº120 – Alcântara/MA Griselda Pinheiro Klüppel
6 Haron Luís dos Santos Almeida Solar da Baronesa de Limeira -São Paulo/SP - Projeto de Restauração e Intervenção Arquitetônica

Júlio Cézar Ribeiro Sampaio

7 Isabela Fernanda Patricia Ituassu Ferrari Requalificação do Conjunto Arquitetônico da Ponta do Humaitá, Salvador/BA Silvia Pimenta d’Affonsêca
8 Jamille Cruz de Queiroz Pimentel Grande Hotel de Cipó Larissa Correa Acatauassu Nunes Santos | Coorientador: Edson Fernandes D' Oliveira Santos Neto
09 Jessica Aparecida de Paula “Restauro Arquitetônico da Capela de Nossa Senhora do Pilar, Taubaté - SP – O seu sistema construtivo em madeira e taipa de pilão” Larissa Correa Acatauassu Nunes Santos | Coorientadora: Mariely Cabral de Santana
10  Jessica Fernandes Marques Proposta de delimitação do período de tombamento do Centro Histórico de Cachoeira/BA Rodrigo Espinha Baeta  | Coorientadora: Mariely Cabral de Santana
11  Juliana Vitoria Ribeiro Figueredo Restauração da Igreja do Senhor Bom Jesus dos Aflitos e Praça Mirante dos Aflitos - Salvador, BA Júlio Cézar Ribeiro Sampaio
12 Laura de Stefani Bacicurinski
Intervenção Consertativa nas Ruínas Da Lagoinha
Ubatuba (SP)
Nivaldo Vieira de Andrade Junior | Coorientador: Silvio Oskman
13 Leticia Souza da Silva
Projeto de restauração e requalificação arquitetônica do sobrado n. 182 da
 
Rua 14 de julho do Centro Histórico de São Luís - MA
Márcia Genésia Sant'Anna | Coorientadora: Mariely Cabral de Santana
14   Maise de Campos Bueno Ferraz  Casarão dos Duque (SP) Mariely Cabral de Santana
15 Miguel Ricardo Ulloa Moreno Proyecto de recuperación de la Plaza de Mercado de Girardot, Colombia.   Juliana Cardoso Nery
16  Paulo Roberto Ferreira da Silva Imóvel 1374, antigo Orfanato Santa Luzia, São Luís/MA Mariely Cabral de Santana
17 Raphaela Silva Oliveira Ressignificar o Conjunto arquitetônico Palacete Dantas e Solar Narbona Luiz Antonio Fernandes Cardoso | Coorientadora: Natalie Johanna Groetelaars
18 Sarah Geovana Valerio Ribeiro da Silva Projeto de restauração da Capela Santa Cruz e proposta de intervenção paisagística na sua área envoltória na cidade Maringá, Paraná. Cláudia dos Reis e Cunha
 

 

 

TURMA 2020-1

  NOME COMPLETO OBJETO DE ESTUDO ORIENTADOR/A
1      Adelaide Luiza Novaes Dias Casarão do Registro do Paraibuna, Simão Pereira/MG Juliana Cardoso Nery
2 Ana Luiza de Paula Marques Diniz Conj. Arquitetônico e Paisagístico Ferroviário de Ribeirão Vermelho/MG Mariely Cabral de Santana
3 Arthur Henrique Araujo Vieira  Centro Tombado de Goiânia/GO Mariely Cabral de Santana
4 Bruna Pereira Magalhães Câmera de Vereadores de Valença/BA Rosana Muñoz | Coorientadora: Mariely Cabral de Santana
5 Carla Maria de Andrade Neves Cansanção  Edifício sede do Clube de Caça e Pesca do Penedo/AL Lídia Quièto Viana
6 Carolina Gabrieli Galvão de Souza Convento da Lapa, Salvador/BA

Griselda Kluppel Coorientadora: Natalie Johanna Groetelaars

7 Diogo Alves de Vasconcellos Conj. Arquitetônico do Antigo Engenho Cajaíba, São Francisco do Conde/BA Nivaldo Vieira de Andrade Jr. 
8 Gabrielli Grassi Thums Museu Histórico Prefeito José Schimidt, São Francisco do Sul/SC Naia Alban Suarez
09 Heloísa Medeiros Rodrigues Usina Assucareira Santo Antônio Ltda., Miranda/MS Federico Calabrese
10  Indi Ohanna Rocha Andrade Proposta de delimitação do período de tombamento do Centro Histórico de Cachoeira/BA Juliana Cardoso Nery
11  Juliana Nogueira de Almeida Casa Pia e Colégio dos Órfãos de São Joaquim, Salvador/BA Larissa Correa Acatauassú Nunes Santos
12 Lucas Oliveira Dias Santos Casa do Barão de Caetité Silvia d ' Affonsêca
13 Maísa da Silva Cordeiro A Casa do Conde da Palma, Salvador/BA Mário Mendonça | Coorientadora: Larissa Correa Acatauassú Nunes Santos
14   Mariana Antunes Sampaio  Igreja de Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Antonio Olinto/PR Rodrigo Espinha Baeta
15 Paola Maia Fagundes Vila de Santo Amaro do Sul (Casa das Pestanas e Praça), General Câmera/RS  Márcia Genésia Sant'Anna | Coorientadora: Mariely Cabral de Santana
16  Silvana Maria dos Santos Igreja de São Miguel, Salvador/BA Susana Olmos | Coorientadora: Juliana Cardoso Nery
17 Thayna Furtunato Igreja Nossa Senhora do Rosário, Vitória/ES Luiz Antonio Fernandes Cardoso
18 Vinicius Silva Nascimento Sobrado n 136, Ladeira da Soledade, Salvador/BA Sérgio Ekerman | Coorientadora: Rosana Muñoz
 
 

EGRESSOS DO MP-CECRE E TEMAS DOS TRABALHOS FINAIS (Clique Aqui)

 

 
Português, Brasil